вторник, 15 марта 2016 г.

На что обратить внимание при выборе камина?

Многие думают над приобретением камина. И хоть такой конструкцией уже трудно удивить, желание установить ее есть у многих. Такое оформление украсит дом и поможет провести досуг в семейном кругу.

Есть множество видов предлагаемой продукции, порой бывает трудно остановить выбор на чем-либо конкретном. Выбор камина следует начинать, определив размер помещения. Если оно превышает 25 м², можно задуматься и об установке классического дровяного камина, который может быть встроенным, пристенным или угловым. 
Если об установке встроенного следует думать заранее, то пристенный и угловой можно монтировать и после постройки дома. Главное, чтобы вес конструкции выдержал пол. 
Если площадь помещения не достаточно велика, тогда следует задуматься над установкой печь-камина, они более легкие и можно приобрести модели небольших размеров. Имеют высокие отопительные показатели и могут справиться с отоплением помещения.

ВИДЫ КАМИНОВ 

Конечно, лучше всего выбирать камин при проектировании дома. Это может значительно снизить затраты и более гармонично вписать конструкцию в интерьер помещения. Камины бывают нескольких видов:

Открытый камин 

Такая конструкция знакома практически всем. Поэтому долго задерживаться на ней не будем.

Стоит отметить: 
  • Здесь происходит прямой контакт с огнем, поэтому предъявляются повышенные требования при установке. 
  • Для него требуется изготовление основательного дымохода. 
  • Отопление помещения производится при помощи только лучистой энергии. 
  • Для отопления ее применение не целесообразно, КПД такой конструкции составляет не более 30% (в лучшем случае). 
  • В комнате с детьми вы его не установите. 
Хотя такая установка довольно эстетична, есть возможность полюбоваться открытым огнем, но она непрактична в виде обогрева помещения. 

Камин закрытого типа 

Само название говорит о том, что он закрывается. Основу конструкции составляет топка, которая имеет колосники, зольник и целую систему, которая контролирует подачу в помещение горячего воздуха. 
Есть несколько вариантов исполнения такой конструкции. Они делятся по типу созерцания огня. В первом ряду поставим традиционный камин.


Второй вид иногда еще называют островным. Он состоит из ровной и плоской площадки, которая возвышается над плоскостью пола. Она огораживается стенкой, которая выполняется из стекла и над своей поверхностью имеет дымосборник. 

Островные камины являются наиболее оригинальными по своей конструкции, но имеют существенный недостаток — у них наименьшая теплоотдача, по сравнению с вышеперечисленными. 

Есть и особенности каминов закрытого типа, которые отличают их от традиционных конструкций: 
  • имеют большую теплоотдачу: 
  • есть возможность регулировки интенсивности горения; 
  • менее огнеопасны;
  • удобнее в обслуживании и эксплуатации; 
  • может использоваться и как открытая конструкция; 
  • потребляет гораздо меньше кислорода (который используется для процесса горения); 
  • имеет массу значительно меньше, чем традиционный. 


Топочные камины закрытого типа делятся на дровяные и газовые: 
  • Газовый камин работает от газа, поэтому отпадает беспокойство о покупке топлива. К плюсам следует отнести простоту применения, для разжигания требуется только нажать кнопку на пульте дистанционного управления, срабатывает пьеза, и камин работает. 
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КАМИН 

Такая конструкция сможет создать вид полноценного камина, а также обогреть помещение. У такого агрегата есть очень существенное достоинство — он может работать в 3-х режимах: холостой режим, который послужит только для эстетического размещения; система подогрева, которая при минимальной мощности работы обеспечит только подогрев помещения; обогрев помещения, который сможет прогревать пространство. 


Преимущества: 
При определенных условиях, эта конструкция обладает многими преимуществами:
  • Есть возможность установки в помещении любых размеров. Не требуются согласования и разрешения для установки. Не понадобится конструировать дымоход. Не выделяет продуктов горения, поэтому безопасен. Не понадобится чистка и постоянный уход. 
  • Экономность. Сейчас конструкции такого типа потребляют не так много электроэнергии. В среднем для обогрева помещения потребление колеблется в районе 1-2 кВт. На данное время большинство конструкций имеют термостат, благодаря которому выполняется поддержание температуры при минимальном потреблении. Электрокамин, без применения других нагревательных приборов, способен обогреть помещение в 20 м². И при недостатке температуры может ее поднять до нужного уровня.
  •  В розничной торговле представлен очень большой ассортимент, в изготовлении используются различные материалы (о характеристиках материалов отделки и их КПД (см. Печи с высоким КПД) вы сможете ознакомиться дальше). 
Мощность камина 
Для помещения есть один весьма весомый фактор, который может окончательно повлиять на выбор. Это мощность агрегата. Именно на это многие обращают внимание при выборе конструкции. Теперь мы рассмотрим факторы, которые особенно влияют на этот показатель. Для начала следует обратить внимание на документы камина, там указана мощность. Например, указано 5 кВт, эту сумму умножаем на 25 и получаем отапливаемую площадь в 125 м³. Внимание: при подсчете мы получаем цифру, которая говорит о кубических метрах помещения, а не о квадратных. Не путайте. Также в этом вопросе важна теплоизоляция строения. Если у вас не выполнено утепление на должном уровне, следует еще учитывать и этот фактор. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий