вторник, 15 марта 2016 г.

Повысит ли трудоспособность страны новая трудовая реформа



В ноябре прошлого года Верховная Рада согласовала в первом чтении проект Трудового кодекса. Утвердить новый документ парламентарии намерены уже в апреле.
Но буквально вчера стали известны новые правки и подробности "трудовой" реформы.
Среди основных – право сотрудников отказаться от исполнения своих обязанностей, если им не платят зарплату в установленные сроки или выплачивают ее не в полном объеме, запрет на увольнение матерей, у которых есть дети до шести лет (сейчас до трех лет), а также письменный отказ в трудоустройстве на работу, в котором работодателю нужно будет объяснить причину своего решения.
Казалось бы, все направлено исключительно на защиту прав трудящихся. Но как эта защита будет реализовываться на деле?
Например, как будет фиксироваться количество свободных рабочих дней (или объем выполняемой работы) относительно суммы невыплаченной зарплаты. Или работникам предстоит самим решать, когда и в какой период им отказываться от выполнения своих обязанностей. Тогда даже страшно представить, что будет если, к примеру, машинист поезда, которому задержали заработную плату, просто решит не выйти на смену. И не он один, ведь в таком случае зарплату не получили и остальные машинисты.
Второй момент – письменный отказ в приеме на работу.  Можно предположить, что эта процедура со временем станет формальной – то есть, на стандартном бланке будут написаны стандартные фразы, которым вряд ли будут придавать значение. И хотя новый кодекс разрешает специалистам не получившим рабочее место отстаивать с помощью такой справки свои права в суде, уже сейчас можно спрогнозировать, что пользоваться этой возможностью будут единицы.
Да и предъявлять такое требование к работодателям можно только в том случае, если кандидат ищет работу через центр занятости, то есть, при необходимости сможет доказать, что он вообще был на собеседовании.
Парадоксальный момент возникает в случае прав матерей. Особенно относительно предыдущего пункта. Получается, что с одной стороны – работодатель не может уволить женщину, которая плохо справляется со своими обязанностями, но имеет ребенка до шести лет; а с другой – правительство собирается предоставить возможность специалистам судиться за свое место под солнцем, если у них это право отобрали.
Но самое интересное, и, наверное, первое, что стали смаковать украинские СМИ (и, кстати, не только) – это введение такого понятие как "сиеста", которое пришло к нам из жарких стран, в частности, из Испании, где существует традиция послеобеденного отдыха. Как правило, такой "обязательный" отдых связывают с высокой температурой воздуха, пик которой приходится на полдень. Вот и наши решили – дескать, чем мы хуже испанцев. А судя по правкам в закон – еще и лучше. Испанцы делают перерыв на полчаса или максимум на час, украинские депутаты решили не жалеть времени и продлить сиесту часа на два (а то и на три) – с 14.00 до 16.00–17.00 часов.
Для справки: средняя температура летом в Испании – плюс 28, а в Украине – плюс 20.
С одной стороны – нам, быть может, стоит поблагодарить нардепов за заботу, а с другой – сложно даже представить, как будет выглядеть украинская сиеста и чем будут заниматься украинцы в двухчасовой перерыв: спешить домой на полуденный сон, выжидать время в офисах под кондиционерами или предварительно запасаясь купальными костюмами искать ближайший водоем, чтобы освежиться в жару.
* * *
"Украина часто подвергается критике за отсутствие реформ. Новый Трудовой кодекс – лучшая аргументация того, что все же мы двигаемся вперед, и это реальная реформа, и реальный шаг к изменению страны, которого все ждут, и который даст возможность возродить украинскую экономику", – еще в ноябре прошлого года говорил министр социальной политики Павел Розенко.
Видимо, слова министра были обращены непосредственно к Европе, от которой ждут новых поощрений. Но сможет ли новый кодекс повысить трудоспособность населения и страны в целом, что по сути является основой для поднятие экономики, о плачевном состоянии которой сегодня не говорят только немые.
Источник: СтройОбзор

Комментариев нет:

Отправить комментарий