пятница, 25 марта 2016 г.

Советы по установка видеонаблюдения своими руками

Каждый день системы видеонаблюдения и камеры наблюдения приобретают все большую популярность. Владельцы малого бизнеса, домовладельцы, IT специалисты готовы приложить небольшие усилия, чтобы сэкономить деньги, установив видеонаблюдение самостоятельно. А почему бы и нет? Некоторые производители предлагают оборудование, которое в комплектации имеет все необходимое для монтажа таких камер наблюдения и их подключения. Обычно присутствует инструкция по установке и настройке на русском языке, все необходимые кабеля, разъемы и кронштейны.

Установка камеры видеонаблюдения для небольшого магазина, дома или квартиры в случае обращения к специалистам будет стоить дополнительных финансовых затрат, и, в среднем, составит от 2000 грн. до 8000 грн. - в зависимости от количества камер и сложности выполняемых работ. Любой, кто знаком с электромонтажными работами, понимает, как протянуть простую компьютерную сеть Ethernet или систему озвучивания, безусловно, поймет, и как установить и настроить свою систему видеонаблюдения. Единственное, что отсутствует, так это знания, которые приобретаются при работе с камерами наблюдения на объектах с разными условиями работы. Камера и видеорегистратор - это цифровые электронные устройства, и настроить их сложнее, чем поменять обычную лампочку освещения. Для того чтобы, после установки видеонаблюдения, Вы остались довольны результатом проделанной работы, прочтите рекомендации по монтажу и установке системы видеонаблюдения.

10 советов по установке камер наблюдения

  1. При установке камеры наблюдения на улице на открытом воздухе и при использовании блоков питания для камер помните, что, в отличие от камер, которые предназначены для наружного использования, блоки питания не рассчитаны для открытого использования вместе с камерами.Поэтому позаботьтесь о герметичных коробках, в которые можно спрятать такой блок питания, а также о герметичности отверстий при вводе кабелей в эти коробки.
  2. Выбирайте место установки камеры таким образом, чтобы защитить камеру и соединительные коробки от прямого попадания солнечного света, капель дождя, снега, льда. Устанавливайте камеры как можно выше, чтобы защитить их от вандализма.
  3. До установки монтажных кронштейнов для камеры и прокладки кабелей проверьте работоспособность камеры, посмотрите на изображение, которое показывает камера. Определите область захвата, которую может показать камера. Вы же не хотите, чтобы после всех выполненных работ и потраченного времени оказалось, что в объектив камеры не попадает важный объект. Или после установки на высоте 4-х метров окажется, что необходимо было включить микропереключатели на корпусе камеры. Обязательно проверьте режим дневного и ночного видеонаблюдения.
  4. Убедитесь, что освещение в наблюдаемой области камеры распределяется равномерно. Если камера установлена в темной области и снимает солнечную сторону, скорее всего качество изображения будет неудовлетворительным. Постарайтесь, чтобы одинаковое количество света было во всей области наблюдения и обзора камеры.
  5. Камеры могут выйти из строя, если они направлены в сторону солнца или любого другого источника яркого света. При монтаже учитывайте перемещение солнца по небосклону в течение светового дня.
  6. Если вы собираетесь осуществлять видеонаблюдение ночью, убедитесь, что на вашем участке или объекте наблюдения достаточно света, либо у Вас установлены камеры с ИК светодиодами, с ИК –подсветкой.
  7. В офисе или магазине не забудьте поставить камеру на каждый выход и вход в помещение. Это поможет Вам определить, кто и когда находился в помещении. Система видеонаблюдения запишет это событие, наложит дату и время посещения. В случае каких-то разбирательств – это может послужить для вас доказательством.
  8. Убедитесь, что через какое-то время Вы сможете добраться до объектива камеры для того, чтобы протереть его от пыли, влаги, паутины. Система видеонаблюдения обеспечит вам долгую и стабильную работу при своевременном уходе и обслуживании.
  9. Необходимо предусмотреть защиту видеорегистратора. Ведь злоумышленник может повредить или поломать устройство видеорегистрации (DVR), и никакой пользы от установленной системы видеонаблюдения не будет. Постарайтесь установить видеорегистратор в скрытном малодоступном и, в то же время, хорошо проветриваемом месте.
  10. При выборе камер наблюдения помните, что черно-белые камеры лучше работают в условиях с недостаточной освещенностью, но имеют низкую информативность. Цветные же наоборот – покажут Вам много полезной информации, например, какого цвета был автомобиль, какая была куртка и т.д. Лучше выбрать камеру с функцией «День-Ночь», которая работает в цвете, но как только наступают сумерки или выключается свет - камера автоматически переходит в черно-белый режим.


понедельник, 21 марта 2016 г.

По каким параметрам выбирать шуруповёрт?

В данной статье мы затронем тему выбора шуруповерта, подробнее разберем их виды и, конечно, технические характеристики, на которые стоит обратить внимание при покупке данного вида инструмента. 

Виды шуруповертов:

На рынке представлено огромное количество шуруповертов, различных по параметрам и производителям. Подразделяются они на профессиональные и бытовые в зависимости от питательного элемента, размера патрона, мощности, ряда дополнительных функций, комплекта поставки и цены. Деление это, впрочем, присуще практически любому инструменту.

Для начала разберем деление по питательному элементу. Выделить можно два типа: аккумуляторные (Li-Ion, Ni-Cd, Ni-Mh) и электрические, о каждом из них подробнее поговорим ниже.

Li-Ion аккумуляторы




Самый современный и самый распространенный, на сегодняшний день, тип аккумуляторных батарей, не только в шуруповертах, но и во многих других инструментах (а также в портативных устройствах, которыми мы все с вами пользуемся). Современные Li-Ion аккумуляторы рассчитаны на три тысячи циклов заряд-разряд. Аккумуляторная батарея имеет малый вес и достаточно быстро заряжается, кроме того, не имеет памяти к заряду.

Основными недостатками являются: срок годности аккумулятора, который составляет три года, необходимость постоянного использования, для получения максимальной отдачи и значительная стоимость.

Совет: Аккумуляторы данного типа предназначены для постоянного использования, а потому, для максимизации возможностей желательно брать их не для разовых работ! Так же стоит отметить, что Li-Ion аккумуляторы очень не желательно перезаряжать и разряжать полностью, стабильный разряд до 15% и заряд до 90% значительно продлят жизнь аккумуляторной батарее. Три цикла заряд-разряд подряд позволят откалибровать емкость аккумулятора на максимум.

Ni-Cd аккумуляторы


изображены Ni-Cd аккумуляторы AEG


Появились на рынке достаточно давно, находят применение во многих инструментах, не только в шуруповертах. Рассчитаны на полторы тысячи циклов заряд-разряд. Срок годности таких аккумуляторов составляет пять лет, также присутствует возможность работы на холоде, при температуре до -15 градусов и очень важно для обычного покупателя, самая низкая цена из всех типов аккумуляторов.

Негативными моментами данного типа аккумуляторов является достаточно продолжительный, по времени, процесс зарядки (составляет в лучшем случае час), наличие памяти к заряду и значительный вес аккумуляторной батареи.

Совет: Так как аккумуляторы данного типа имеют память к заряду, следует взять за правило полностью заряжать и разряжать их, тем самым не уменьшая срок их службы. Полную зарядку возьмет на себя зарядное устройство, а полного разряда можно добиться, к примеру, при помощи фонаря, который очень часто встречается в комплекте поставки шуруповертов с Ni-Cd аккумуляторами. В случае если фонаря нет, можно стянуть кнопку обычной резинкой и через некоторое время шуруповерт разрядится сам. Хранить данный тип аккумуляторов рекомендуется разряженными.

Ni-Mh аккумуляторы



По своей сути нечто среднее между Li-Ion и Ni-Cd аккумуляторами. Встречаются в шуруповертах значительно реже, чем вышеописанные типы батарей. Количество циклов заряд-разряд варьируется около тысячи. Практически не имеет памяти к заряду, и обладает минимальным саморазрядом среди всех типов аккумуляторов . Из минусов нельзя не отметить вес.

Совет: Данный тип аккумуляторных батарей почти избавлен от эффекта памяти, но все же, перед использованием шуруповерта, после долговременного хранения, его стоит разрядить, а потом снова зарядить для дальнейшего применения. На долгосрочное хранение аккумуляторы данного типа стоит оставлять полностью заряженными.

Все аккумуляторы различаются по емкости и напряжению батареи.

Емкость измеряется в амперах умноженных на час (А*ч). Чем больше данный показатель, тем больше аккумуляторная батарея способна нести в себе заряда, соответственно больший объем работ будет произведен на полностью заряженном аккумуляторе.

Напряжение аккумулятора измеряется в В (Вольтах). От этого показателя зависит мощность, которую возможно получить от шуруповерта, работающего на этих батареях. Проще говоря, вольтаж аккумуляторов напрямую влияет на максимально возможные показатели мягкого и жестокого крутящего момента, о которых мы поговорим ниже.

Сетевые шуруповерты
сетевые дрели (makita, интерскол, энкор)


Очень похожи на дрели, основным отличием является наличие регулировки крутящего момента. Модели шуруповертов данного типа представлены лишь несколькими производителями инструмента бытового класса. Именитые производители делают упор на профессиональные шуруповерты для работ по гипсокартону, патрон которых начинает вращение биты лишь после «утопления» ее в материал.

Сетевые шуруповерты подойдут для разовых работ по дому или для профессионального использования в ремонте и стройке. Исходя из ситуации, отсутствие необходимости в зарядке можно считать плюсом . Ограничения, создаваемые необходимостью наличия электрической сети, низкая мобильность и путающиеся под ногами провода, определенно, главные минусы этого инструмента.
Патроны и редукторы

виды патронов и шестерней в шуруповерте


Шуруповерты бывают как с быстрозажимным трехкулачковым патроном (диапазон зажатия оснастки от 0,5 до 13 мм), так и с шестигранным посадочным местом под оснастку с хвостовиком 1/4 дюйма. Быстрозажимной патрон является более практичным и позволяет использовать любую, подходящую по диаметру, оснастку. Разумеется, чем больше диаметр патрона, тем универсальнее шуруповерт.

Шестигранный патрон удобен при необходимости частой смены оснастки и при работе в труднодоступных местах. Для сверления таким шуруповертом необходимо использовать сверла с шестигранным хвостовиком. Возможна установка обычного патрона с шестигранным хвостовиком.

Вращение от двигателя к патрону передается посредством редуктора. Шестерни внутри редуктора могут быть выполнены из металла или из пластика. Металлические шестерни наиболее характерны для мощных профессиональных моделей шуруповертов.

Мощность шуруповерта

Отражают два параметра, измеряемые в Нм (Ньютонометр), это мягкий и жесткий крутящие моменты:
  • Мягкий крутящий момент является показателем максимального усилия шуруповерта в плане закручивания/откручивания, частота вращения в данном режиме у большинства шуруповертов варьируется от 0 до 350 оборотов в минуту.
  • Жесткий крутящий момент в свою очередь отражает максимальное усилие в режиме сверления, в данном случае частота вращения, как правило, исчисляется от 0 до 1000 и более оборотов в минуту.
Чем больше эти параметры, тем мощнее, производительнее и практичнее шуруповерт. К примеру, шуруповерт, обладающий крутящим моментом от 25 до 30 Нм с легкостью закрутит в дерево саморез длиной до 70 мм. Для закручивания саморезов от 70 до 100 мм потребуется крутящий момент от 40 Нм. Для закручивания более длинных саморезов требуется предварительное засверливания отверстия.

Важно! Данный пример не является универсальным, так как саморезы и используемые материалы различны по качеству и плотности.



Дополнительные возможности некоторых шуруповертов:


дополнительные функции шуруповертов


- Наличие ударного механизма, без сомнения, довольно полезная функция, особенно при работе с торцевыми головками или при сверлении отверстий в кирпиче и камне.

- Наличие импульса, периодически повышенного крутящего момента, пригодится для более легкого утопления крепежа в материал, при откручивании застрявшего самореза или даже бура, если перфоратор не справляется. Особенно полезен, когда нет возможности упереться, чтобы плотно прижать шуруповерт.

- Наличие 3 скорости, позволит полноценно заменить сетевую дрель в домашних условиях, так как скорость вращения патрона в данном режиме может составлять более 3000 оборотов в минуту, а первая скорость выдаст приличный крутящий момент.

- Наличие подсветки, очень актуально при работе в труднодоступных местах или с плохим, а то и вовсе отсутствующим освещением. Наиболее удачный вариант расположения подсветки над аккумуляторным блоком, существуют модели с подсветкой расположенной над пусковой кнопкой, что менее эффективно в большинстве случаев.

Подводя итог под всем вышеописанным, хотелось бы отметить, что посоветовать универсальный шуруповерт для всех невозможно, потому что многие составляющие выбора зависят от ваших целей и задач, которые вы собираетесь осуществить этим инструментом, но напоследок, все же, поделимся мнением по поводу выбора, на некоторых примерах :

- Шуруповерт для дома/дачи: по большей части достаточно будет и сетевой версии, по причине доступности, малого веса и отсутствия нужды в особой мобильности. Если же рассматривать аккумуляторные версии, то стоить обратить внимание на Ni-Cd и Ni-Mh, если работать им планируется не часто, так вы сэкономите деньги и получите больший срок службы батарей.

В случаях, когда планируется частое использование, требующее непрерывности рабочего процесса, вне всяких сомнений, выбор Li-Ion аккумулятора оправдает себя на 100%. Почему я не советую брать для редких работ более современные аккумуляторы? Все очень просто, они дороже и рассчитаны на стабильное пользование, не стоит так же забывать, что срок их годности на 2 года меньше, а потому, упущенных возможностей в этом случае будет гораздо больше.

Для домашних нужд максимального крутящего момента в 25-35 Нм будет вполне достаточно, конечно можно взять и более мощный, тут уж все зависит от вашего желания и финансовых возможностей. Емкость аккумулятора не столь важна для периодического использования в домашних условиях, потому 1,5-2 Ач будет в самый раз.

- Шуруповерт для профессионального использования: при работе в труднодоступных местах логично будет выбрать более компактную модель. Особенности частого и долгого непрерывного использования во многих случаях оправданно приведут к покупке Li-Ion шуруповерта с максимальным крутящим моментом от 40 Нм и выше, в зависимости от типа материалов, с которыми предстоит работать в дальнейшем.

Li-Ion аккумуляторы, в данном случае, актуальны по причине непрерывности рабочего процесса, обеспечиваемого быстрой зарядкой аккумуляторных батарей, а так же они просто более легкие, что имеет значение для вашей руки при длительном использовании.

Выбор дополнительных возможностей шуруповерта напрямую зависит от ваших потребностей. Постарайтесь четко определить для каких именно нужд вы будете его использовать, определитесь с бюджетом. Не на последнем месте и наличие у вас других инструментов, наподобие дрели или перфоратора, при редком использовании эти моменты позволят вам отсеять ненужные функции и выделить явно необходимые.