пятница, 8 апреля 2016 г.

Программа утепления жилья для Украины

Европейский банк реконструкции и развития совместно с ЕС и Шведским агентством международного сотрудничества по развитию (Sida) запустил специальную программу энергосбережения IQ-energy, которая поможет украинцам повысить энергоэффективность их домов.
Общий фонд финансирования – 75 млн. евро.
Как сообщил директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, в рамках данной программы Фонд Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и экологии (E5P), крупнейшим донором которого является Европейский Союз, выделит грантовое финансирование в объеме 15 млн. евро.
В зависимости от типа инвестиций эти средства будут использованы для покрытия до 20% суммы кредита для заемщиков-физлиц и до 35% суммы кредита для ОСМД.
Кроме этого, для реализации программы предполагается получение технической помощи, финансируемой из средств E5P и Sida в объеме 4,5 млн. евро для разработки концептуальных предложений по энергоэкономии и внедрения этого проекта.
Программу IQ-energy планируют реализовываться через банки-партнеры "УкрСиббанк", "ОТП Банк" и "Мегабанк".

четверг, 7 апреля 2016 г.

Стоимость квадратного метра на «вторичке» опустилась ниже $1200

Коррекция цен на вторичном рынке недвижимости Киева сохраняет свою высокую динамику. В марте медианная цена в столице снизилась на 2,5% в долларовом эквиваленте и достигла 1199 дол. США /кв.м.
Аналитики портала поиска недвижимости Address.ua рассказали СтройОбзору, что в марте существеннее всего изменилась медианная цена 4-х комнатных квартир, продемонстрировав снижение на 3,5% до 1783 дол. США/кв.м.  Ценовые показатели 1- и 2-х комнатных квартир опустились на 2,5% - до 1124 и 1189 дол. США /кв.м. соответственно. Медианная цена 3-х комнатных уменьшилась на 2% и достигла значения 1218 дол/кв.м.
В целом, за последние 12 месяцев падение цен предложения квартир составило 21,5%.
В марте основной спрос на жилье в Киеве был сосредоточен в диапазоне до 30 000 дол. США – 44% при поиске жилья выбирали этот ценовой диапазон.  На втором месте - квартиры стоимостью 50 000 – 70 000 дол. США – с долей запросов 25%.  В сравнении с предыдущими месяцами, март продемонстрировал рост спроса на жилье с ценой от 70 000 дол США – 18% запросов к базе данных портала. 
Спрос на 2-х комнатные квартиры в марте 2016 г. был наивысшим в сравнении с другими группами жилья и составил 39%. 35% запросов были сосредоточены в категории 1-комнатных, 3-х комнатными квартирами в прошлом месяце интересовались 25% пользователей, ищущих недвижимость для покупки.
166 просмотров

понедельник, 4 апреля 2016 г.

В Киеве пройдет бизнес-форум "Экспансия украинских компаний на внешние рынки строительных услуг"

26 апреля в отеле "Премьер Палас" при поддержке Конфедерации строителей Украины пройдет бизнес-форум "Экспансия украинских компаний на внешние рынки строительных услуг".
Цель форума – презентация и анализ наиболее перспективных внешних рынков для экспансии украинских компаний сферы недвижимости и строительства, а также механики выхода и ведения деятельности в странах Европы и Азии.
Программа форума включает две сессии, каждая из которых состоит из ряда докладов и дискуссионной панели, и стол переговоров с представителями посольств, в рамках которого участники форума могут получить интересующую их информацию из первых уст. В завершение мероприятия – неформальное общение и Cocktail.
В программе также:
  1. Политика поддержки государством экспортных отношений в строительной отрасли. Шелковый путь.
  2. Оценка наиболее перспективных европейских и азиатских рынков экспорта. SWOT-анализ.
  3. Презентация возможностей рынков Польши, Германии, Турции, Грузии, Казахстана, Индии, Испании от представителей посольств.
  4. Механика выхода на внешние рынки: поиск партнеров, покупка компаний, открытие торговых домов, др.
  5. Юридические аспекты выхода и особенности ведения деятельности на рынках Польши, Германии, Турции, Грузии, Казахстана, Индии, Испании.
  6. Реальные кейсы по выходу и ведению деятельности на внешних рынках строительных услуг от представителей бизнеса, др.
Посетить мероприятие выразили желание около 120 участников: представители игроков рынка недвижимости, строительства и смежных сегментов, юридических фирм, представители посольств, органов власти, отраслевых организаций.