четверг, 17 марта 2016 г.

Число новостроек в США выросло до максимума с сентября прошлого года



Число домов, строительство которых было начато в США в феврале, увеличилось на 5,2% относительно предыдущего месяца и составило 1,178 млн в пересчете на годовые темпы, сообщило министерство торговли страны.
Это максимальный показатель за пять месяцев (с сентября 2015 года), отмечает MarketWatch.
Согласно пересмотренным данным, в январе количество новостроек снизилось на 3,4% и составило 1,12 млн, тогда как ранее было объявлено об уменьшении показателя на 3,8% — до 1,099 млн.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост показателя в прошлом месяце на 4,6% с ранее объявленного уровня — до 1,15 млн.
"У нас по-прежнему есть нехватка домов на рынке, и это, несомненно, хорошая новость, поскольку продолжится подъем цен и усиление активности в сфере строительства", — полагает главный экономист по США в UniCredit Bank AG Харм Бендхольц.
Темпы строительства домов, рассчитанных на одну семью, в феврале подскочили на 7,2% — до 822 тыс., что является самым высоким уровнем с ноября 2007 года.
Объемы сооружения новых многоквартирных домов выросли на 0,8% — до 356 тыс.
Вместе с тем число разрешений на строительство новых домов в США в прошлом месяце уменьшилось на 3,1% и составило 1,167 млн в пересчете на годовые темпы. Согласно пересмотренным данным, в январе количество разрешений составило 1,204 млн, а не 1,202 млн, как сообщалось ранее. Эксперты ожидали снижения показателя всего на 0,2% с предварительного январского результата.

вторник, 15 марта 2016 г.

На что обратить внимание при выборе камина?

Многие думают над приобретением камина. И хоть такой конструкцией уже трудно удивить, желание установить ее есть у многих. Такое оформление украсит дом и поможет провести досуг в семейном кругу.

Есть множество видов предлагаемой продукции, порой бывает трудно остановить выбор на чем-либо конкретном. Выбор камина следует начинать, определив размер помещения. Если оно превышает 25 м², можно задуматься и об установке классического дровяного камина, который может быть встроенным, пристенным или угловым. 
Если об установке встроенного следует думать заранее, то пристенный и угловой можно монтировать и после постройки дома. Главное, чтобы вес конструкции выдержал пол. 
Если площадь помещения не достаточно велика, тогда следует задуматься над установкой печь-камина, они более легкие и можно приобрести модели небольших размеров. Имеют высокие отопительные показатели и могут справиться с отоплением помещения.

ВИДЫ КАМИНОВ 

Конечно, лучше всего выбирать камин при проектировании дома. Это может значительно снизить затраты и более гармонично вписать конструкцию в интерьер помещения. Камины бывают нескольких видов:

Открытый камин 

Такая конструкция знакома практически всем. Поэтому долго задерживаться на ней не будем.

Стоит отметить: 
  • Здесь происходит прямой контакт с огнем, поэтому предъявляются повышенные требования при установке. 
  • Для него требуется изготовление основательного дымохода. 
  • Отопление помещения производится при помощи только лучистой энергии. 
  • Для отопления ее применение не целесообразно, КПД такой конструкции составляет не более 30% (в лучшем случае). 
  • В комнате с детьми вы его не установите. 
Хотя такая установка довольно эстетична, есть возможность полюбоваться открытым огнем, но она непрактична в виде обогрева помещения. 

Камин закрытого типа 

Само название говорит о том, что он закрывается. Основу конструкции составляет топка, которая имеет колосники, зольник и целую систему, которая контролирует подачу в помещение горячего воздуха. 
Есть несколько вариантов исполнения такой конструкции. Они делятся по типу созерцания огня. В первом ряду поставим традиционный камин.


Второй вид иногда еще называют островным. Он состоит из ровной и плоской площадки, которая возвышается над плоскостью пола. Она огораживается стенкой, которая выполняется из стекла и над своей поверхностью имеет дымосборник. 

Островные камины являются наиболее оригинальными по своей конструкции, но имеют существенный недостаток — у них наименьшая теплоотдача, по сравнению с вышеперечисленными. 

Есть и особенности каминов закрытого типа, которые отличают их от традиционных конструкций: 
  • имеют большую теплоотдачу: 
  • есть возможность регулировки интенсивности горения; 
  • менее огнеопасны;
  • удобнее в обслуживании и эксплуатации; 
  • может использоваться и как открытая конструкция; 
  • потребляет гораздо меньше кислорода (который используется для процесса горения); 
  • имеет массу значительно меньше, чем традиционный. 


Топочные камины закрытого типа делятся на дровяные и газовые: 
  • Газовый камин работает от газа, поэтому отпадает беспокойство о покупке топлива. К плюсам следует отнести простоту применения, для разжигания требуется только нажать кнопку на пульте дистанционного управления, срабатывает пьеза, и камин работает. 
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КАМИН 

Такая конструкция сможет создать вид полноценного камина, а также обогреть помещение. У такого агрегата есть очень существенное достоинство — он может работать в 3-х режимах: холостой режим, который послужит только для эстетического размещения; система подогрева, которая при минимальной мощности работы обеспечит только подогрев помещения; обогрев помещения, который сможет прогревать пространство. 


Преимущества: 
При определенных условиях, эта конструкция обладает многими преимуществами:
  • Есть возможность установки в помещении любых размеров. Не требуются согласования и разрешения для установки. Не понадобится конструировать дымоход. Не выделяет продуктов горения, поэтому безопасен. Не понадобится чистка и постоянный уход. 
  • Экономность. Сейчас конструкции такого типа потребляют не так много электроэнергии. В среднем для обогрева помещения потребление колеблется в районе 1-2 кВт. На данное время большинство конструкций имеют термостат, благодаря которому выполняется поддержание температуры при минимальном потреблении. Электрокамин, без применения других нагревательных приборов, способен обогреть помещение в 20 м². И при недостатке температуры может ее поднять до нужного уровня.
  •  В розничной торговле представлен очень большой ассортимент, в изготовлении используются различные материалы (о характеристиках материалов отделки и их КПД (см. Печи с высоким КПД) вы сможете ознакомиться дальше). 
Мощность камина 
Для помещения есть один весьма весомый фактор, который может окончательно повлиять на выбор. Это мощность агрегата. Именно на это многие обращают внимание при выборе конструкции. Теперь мы рассмотрим факторы, которые особенно влияют на этот показатель. Для начала следует обратить внимание на документы камина, там указана мощность. Например, указано 5 кВт, эту сумму умножаем на 25 и получаем отапливаемую площадь в 125 м³. Внимание: при подсчете мы получаем цифру, которая говорит о кубических метрах помещения, а не о квадратных. Не путайте. Также в этом вопросе важна теплоизоляция строения. Если у вас не выполнено утепление на должном уровне, следует еще учитывать и этот фактор. 

Повысит ли трудоспособность страны новая трудовая реформа



В ноябре прошлого года Верховная Рада согласовала в первом чтении проект Трудового кодекса. Утвердить новый документ парламентарии намерены уже в апреле.
Но буквально вчера стали известны новые правки и подробности "трудовой" реформы.
Среди основных – право сотрудников отказаться от исполнения своих обязанностей, если им не платят зарплату в установленные сроки или выплачивают ее не в полном объеме, запрет на увольнение матерей, у которых есть дети до шести лет (сейчас до трех лет), а также письменный отказ в трудоустройстве на работу, в котором работодателю нужно будет объяснить причину своего решения.
Казалось бы, все направлено исключительно на защиту прав трудящихся. Но как эта защита будет реализовываться на деле?
Например, как будет фиксироваться количество свободных рабочих дней (или объем выполняемой работы) относительно суммы невыплаченной зарплаты. Или работникам предстоит самим решать, когда и в какой период им отказываться от выполнения своих обязанностей. Тогда даже страшно представить, что будет если, к примеру, машинист поезда, которому задержали заработную плату, просто решит не выйти на смену. И не он один, ведь в таком случае зарплату не получили и остальные машинисты.
Второй момент – письменный отказ в приеме на работу.  Можно предположить, что эта процедура со временем станет формальной – то есть, на стандартном бланке будут написаны стандартные фразы, которым вряд ли будут придавать значение. И хотя новый кодекс разрешает специалистам не получившим рабочее место отстаивать с помощью такой справки свои права в суде, уже сейчас можно спрогнозировать, что пользоваться этой возможностью будут единицы.
Да и предъявлять такое требование к работодателям можно только в том случае, если кандидат ищет работу через центр занятости, то есть, при необходимости сможет доказать, что он вообще был на собеседовании.
Парадоксальный момент возникает в случае прав матерей. Особенно относительно предыдущего пункта. Получается, что с одной стороны – работодатель не может уволить женщину, которая плохо справляется со своими обязанностями, но имеет ребенка до шести лет; а с другой – правительство собирается предоставить возможность специалистам судиться за свое место под солнцем, если у них это право отобрали.
Но самое интересное, и, наверное, первое, что стали смаковать украинские СМИ (и, кстати, не только) – это введение такого понятие как "сиеста", которое пришло к нам из жарких стран, в частности, из Испании, где существует традиция послеобеденного отдыха. Как правило, такой "обязательный" отдых связывают с высокой температурой воздуха, пик которой приходится на полдень. Вот и наши решили – дескать, чем мы хуже испанцев. А судя по правкам в закон – еще и лучше. Испанцы делают перерыв на полчаса или максимум на час, украинские депутаты решили не жалеть времени и продлить сиесту часа на два (а то и на три) – с 14.00 до 16.00–17.00 часов.
Для справки: средняя температура летом в Испании – плюс 28, а в Украине – плюс 20.
С одной стороны – нам, быть может, стоит поблагодарить нардепов за заботу, а с другой – сложно даже представить, как будет выглядеть украинская сиеста и чем будут заниматься украинцы в двухчасовой перерыв: спешить домой на полуденный сон, выжидать время в офисах под кондиционерами или предварительно запасаясь купальными костюмами искать ближайший водоем, чтобы освежиться в жару.
* * *
"Украина часто подвергается критике за отсутствие реформ. Новый Трудовой кодекс – лучшая аргументация того, что все же мы двигаемся вперед, и это реальная реформа, и реальный шаг к изменению страны, которого все ждут, и который даст возможность возродить украинскую экономику", – еще в ноябре прошлого года говорил министр социальной политики Павел Розенко.
Видимо, слова министра были обращены непосредственно к Европе, от которой ждут новых поощрений. Но сможет ли новый кодекс повысить трудоспособность населения и страны в целом, что по сути является основой для поднятие экономики, о плачевном состоянии которой сегодня не говорят только немые.
Источник: СтройОбзор

понедельник, 14 марта 2016 г.

Плюсы и минусы кондиционеров. Как выбрать нужную модель?

8 апреля 1914 года был запатентован воздушный кондиционер — аппарат, охлаждающий воздух. Современные кондиционеры помогают защитить квартиру от летней жары, работают на обогрев и очищают воздух. Как выбрать кондиционер, подходящий именно вам?


Перед тем как приступить к выбору конкретной модели и решению, какими именно функциями она должна обладать, нужно определиться — что именно вам нужно: охлаждение только одной комнаты, охлаждение всей квартиры или более мобильные варианты?




Мобильные кондиционеры похожи на тумбу, все элементы находятся в одном корпусе. Эти кондиционеры не требуют специального монтажа, их можно переносить из комнаты в комнату, есть пульт управления и режим нагрева воздуха. Среди минусов — агрегат достаточно шумный, придётся делать отверстие в стене размером 10–12 сантиметров, чтобы вывести гибкий шланг кондиционера на улицу, при этом длина гибкого шланга, через который отводится воздух, всего два метра.

Сплит-системы и мультисистемы удобны тем, что у них низкий уровень шума, есть возможность установить дополнительные функции, можно выбрать место установки внутреннего блока, есть пульт управления и таймер, жидкокристаллический дисплей для удобного управления, есть возможность регулировать температуру с точностью до градуса и направление воздушного потока.

Тонкости выбора

Чтобы правильно рассчитать мощность кондиционера, учитывайте площадь помещения, высоту потолка, сильно ли квартира прогревается солнцем, сколько человек будет находиться в комнате, а также количество работающей техники в помещении (компьютер, телевизор и т. д.). Чем больше подобных факторов, тем выше должна быть производительность агрегата.

Например, 1 кВт мощности охлаждения требуется для охлаждения 8–10 м² помещения, при высоте потолков 2,8–3 м. Если в помещении есть электроприборы, то на 10 м² потребуется 1,5 кВт.





Также современные кондиционеры обладают массой дополнительных функций, среди которых:
  • «зимний пакет» (обогрев помещения в зимнее время года),
  • очищение воздуха от пыли,
  • антиаллергенный фильтр (устраняет запахи и химикаты),
  • ионизация воздуха,
  • инвертор — регулятор мощности компрессора, экономит электроэнергию до 30 % и предусматривает снижение уровня шума сплит-системы,
  • режим вентиляции (воздух равномерно распределяется по помещению).

Немаловажно выбрать фильтр для очистки воздуха. Во всех кондиционерах есть фильтры грубой очистки для удержания крупной пыли. Фильтры тонкой очистки бывают:
  • Плазменные — очищают воздух от пыли, аллергенов, дыма и неприятных запахов.
  • Угольные — удаляют неприятные запахи, поглощают вредные вещества.
  • Электростатические — удаляют мелкие частицы пыли и дыма.
  • Ультрафиолетовые — убивают бактерии и вирусы, но, когда они работают, нужно выходить из помещения.
  • Нано-фильтры — ионизируют воздух, очищают воздух от шерсти животных, пыльцы и неприятных запахов.
  • Серебряные ионные — препятствуют распространению бактерий и микробов.
Кому полезен?

Кондиционер — просто необходимая вещь для астматиков и аллергиков, так как он поглощает пыль, вредные частицы, а некоторые модели — и шерсть. Главное — своевременно следить за фильтрами. Также кондиционер необходим тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, ведь нормальный микроклимат помогает предотвратить приступы. Однако есть и у кондиционеров минусы.


Чем опасны?

К кондиционерам врачи относятся очень сдержанно по нескольким причинам. Люди в жару нередко неправильно дозируют температуру воздуха и поток воздуха — в результате быстро простужаются. Если сопоставить вред от жары и от простуды, то жару лучше иногда потерпеть, но не простужаться. Ещё кондиционеры должны профессионально чиститься 1 раз в 3 месяца. Если это не делается, а это не делается почти никогда и нигде, то в них селится огромное количество микробов, причём очень патогенных. Когда люди себя охлаждают, они не понимают, что с этим потоком приятного, свежего, на их взгляд, воздуха, они вдыхают огромное количество микроорганизмов, которые нередко вызывают не просто лёгкую простуду, а тяжелейшие пневмонии.

Кроме этого, кондиционер снижает влажность до 30–40 %, тогда как по санитарным нормам в жилом помещении она должна составлять от 30 до 60 %. При недостатке влаги в воздухе — пересыхает слизистая рта и дыхательных путей, из-за чего повышается риск респираторных заболеваний. Избежать этого поможет увлажнитель воздуха.

Кроме этого, важно помнить, что, сидя под кондиционером, можно очень быстро простудиться, особенно, если поток воздуха направлен прямо на человека. Вторая опасность «направленного холода» — это миозит, воспаление мышц. Поэтому при использовании кондиционера учитывайте, что разница в температурах на улице и дома в жару не должна превышать 8 градусов, а сидеть прямо под потоком холодного воздуха — крайне опасно.

Советы

Для правильного ухода за кондиционером, нужно:

– раз в две недели самостоятельно снимать и мыть воздушные фильтры;
– раз в год вызывать специалиста для профессиональной чистки внутреннего блока и внешнего бока, куда попадают тополиный пух, мусор, пыль, оседает сажа от выхлопных газов.


Настенный внутренний блок СКВ

Обращайтесь в сервисный центр, если:

– во время работы кондиционера усилился шум;
– появилась утечка воды из внутреннего блока;
– сетевой шнур нагревается;
– система самодиагностики кондиционера выдаёт код неисправности;
– автоматический выключатель начал работать со сбоями.