пятница, 19 февраля 2016 г.

Выбор краски для стен

Мы расскажем об особенностях каждого из популярных типов красок и посоветуем, в каких случаях их лучше всего использовать.

Водоэмульсионные краски

Также эти краски называют воднодисперсионными и водорастворимыми. Названием они обязаны растворителю — воде. Водоэмульсионные краски для стен сегодня считаются самыми популярными на рынке в силу своей практичности и относительно невысокой цены.
К достоинствам краски можно отнести стойкость к попаданию на покрашенную поверхность грязи, которую легко смыть, так как она не проникает в структуру краски.
Водоэмульсионки различаются между собой по полимерам, которые используются в качестве связующей основы для краски: клей ПВА, акриловые смолы, латексные полимеры.

На основе ПВА

Водоэмульсионные краски на основе клея ПВА — самые дешёвые, но и самые непрактичные. Из-за их подверженности загрязнению они в основном применяются для покраски потолков. Плюсом таких красок является хорошая паропроницаемость — краска «дышит», что хорошо сказывается на поверхности, на которую она наносится, и на экологии в комнате. Минус — невозможность использования во влажных помещениях.
Воднодисперсионные краски на основе акриловых смол и на латексной основе уже можно использовать для покраски не только потолка, но и стен.

Акриловые краски

Краски, изготовленные на основе акриловых смол, обычно используют для покраски стен в помещениях общественного пользования или во влажных помещениях. Первый способ их применения продиктован низкой степенью износа во время эксплуатации — сколько стену ни три, ни цвет, ни текстура краски практически не изменятся. Второй способ использования акриловых красок, во влажных помещениях, продиктован структурой краски, которая после нанесения на стену быстро высыхает и ложится плотной однородной плёнкой, защищая поверхность от проникновения влаги.
Также к достоинствам акриловых красок можно отнести свойственное всем водоэмульсионным краскам быстрое высыхание и полное отсутствие какого-либо запаха после нанесения на стену.

Латексные краски

Водоэмульсионные краски, в основе которых используются латексные полимеры, как и акриловые краски, весьма стойки к механическим воздействиям, поэтому могут быть использованы как в жилом помещении, так и в общественных местах.
Одним из главных плюсов латексных красок, обладающих практически тем же набором качеств, что и акриловые, является тонкий слой, которым они ложатся на поверхность. При тех же качествах, что и у акриловых красок, и чуть большей стоимости латексные краски чаще всего используют для покраски либо обоев, либо фактурной штукатурки. Тонкий слой краски позволяет сохранить фактуру обоев или штукатурки, обеспечив им необходимый цвет и влагозащиту.
Одним из немногих минусов как акриловых, так и латексных красок считается низкий уровень паропроницаемости. То есть они не относятся к «дышащим» краскам, что многих останавливает от их покупки.


Алкидные краски

Алкидные краски, или эмали, по своим свойствам весьма схожи с латексными водоэмульсионными красками. Они также образуют тонкий однородный не дышащий и влагонепроницаемый слой на поверхности, на которую наносятся. Правда, в отличие от латексных красок, алкидные высыхают не благодаря испарению воды, а в результате окисления при соприкосновении с воздухом. Благодаря этому свойству краски сохнут быстро, но после нанесения оставляют резкий неприятный запах, из-за чего используются в основном для наружного применения.
Благодаря своей формуле и способу высыхания, алкидные краски формируют тонкий, но очень прочный и стойкий к истиранию слой, полностью исключающий попадание влаги на покрашенную поверхность. Это свойство позволяет использовать алкидные краски для нанесения на металлические поверхности, чтобы защитить металл от ржавчины и коррозии.

Масляные краски

В масляных красках в качестве растворителя используется не вода, как в водоэмульсионных, а натуральные и искусственные масла, олифы. Эта особенность масляных красок приводит к тому, что они достаточно долго высыхают и после этого на протяжении долгого времени сохраняют специфический запах, от которого сложно избавиться. Ранее это свойство практически не влияло на популярность не самых дорогих красок, и их использовали как для наружных работ, так и для покраски стен в жилых помещениях — выбора не было. Теперь же, при разнообразии красок на рынке, масляные краски для внутренней отделки практически не используют.
Плюсом масляных красок считается очень высокая износостойкость при низкой цене. Однажды покрашенная поверхность на протяжении очень долгого времени не будет нуждаться в повторной покраске. Оборотная сторона этой износостойкости — полное отсутствие паропроницаемости, что в перспективе может приводить к нарушению верхнего слоя поверхности, на которую нанесена краска, и его отслоению.

Силиконовые краски

Одна из самых современных разработок строительной отрасли — силиконовые краски. Они сочетают в себе плюсы разных типов водоэмульсионных красок: износостойкость, паропроницаемость и водостойкость. Благодаря этому их можно использовать как для покраски наружных частей здания, так и в качестве окраски для интерьера.
Но главной особенностью силиконовых красок считается не смачиваемая водой поверхность, которую краска образует сразу после нанесения. Благодаря этому свойству, недешёвые силиконовые краски часто используются для фасадных работ, особенно там, где поверхность необходимо защитить от воздействия влаги.


Эко-краски

Последний писк моды — дорогие экологические краски. При их производстве полностью исключены любые вредные вещества, которые, что вполне естественно, потом отсутствуют и в составе самой краски, не выделяя опасных субстанций в воздух после нанесения. Иногда при изготовлении «зелёных красок» используются натуральные компоненты.
Особенности производства могут сказываться на таких свойствах краски, как скорость высыхания. Но это с лихвой компенсируется её полной безопасностью. Эко-краски стоят заметно дороже своих более простых в производстве аналогов. Поэтому их зачастую используют для покраски стен в детских комнатах.

вторник, 16 февраля 2016 г.

Какой забор выбрать?

Этим вопросом задается каждый, кто хочет обнести свой участок надежным и долговечным ограждением. Видов заборов много – по числу современных материалов, которые используются при их возведении.

Основные виды заборов:

Деревянные заборы

Настоящая классика жанра, традиционный вид ограждений, который современные строители советуют менять на комбинированный – деревянная обшивка и железные сваи.

Преимущества деревянных заборов

  • Легко и просто можно возводить самостоятельно.
  • Прекрасный внешний вид и очарование натуральности.
  • Легкость конструкции.
  • Множество разновидностей исполнения – сплошной или с просветами, забор-шахматка.
  • Экономичность по стоимости самих материалов.

Недостатки деревянных заборов

  • Малый срок эксплуатации.
  • Необходимость поддерживать внешний вид забора окраской и периодической обработкой от насекомых и гниения.
  • Специальная техника установки деревянных свай.


Заборы из профлиста

Самый распространенный вид заборов.

Заборы из профлиста

Преимущества заборов из профнастила

  • Долговечность материала, который служит до 55 лет.
  • Легкая конструкция, быстрый монтаж.
  • Масса разнообразных дизайнов, в том числе под натуральное дерево. Самым экономичным, но и самым непривлекательным вариантом является оцинкованный неокрашенный профлист. Более дорогостоящим, но и более устойчивым к коррозии – профлист с одно- или двусторонним полимерным покрытием. Именно полимерное покрытие несет на себе рисунок забора.
  • Бюджетная цена.

Недостатки заборов из профнастила

  • Не пропускает свет на участок.
Смотрите видео об правильном выборе и установке профлиста:

Заборы из сетки-рабицы

Весьма популярный материал. Рабица представляет собой сплетенную специальным образом сетку с разной величиной ячеек – от 25 до 100 мм. Чем меньше ячейки, тем прочнее и надежнее забор, чем больше ячейки, тем больше света они пропускают на участок.

Заборы из сетки-рабицы

Преимущества заборов из сетки-рабицы

  • Подходят для ограждения садов и огородов, дачных участков, пропускают большое количество света.
  • Легкий монтаж и демонтаж.
  • Небольшая стоимость материалов.
  • Возможность выбрать рабицу с полимерным цветным покрытием - зеленым, синим, черным.

Недостатки заборов из сетки-рабицы

  • Не защищает от постороннего взгляда.
  • Менее надежен и прочен, чем забор из профнастила.


Заборы из металлического штакетника

Металлический штакетник – это рейки разной высоты с прямоугольными или скругленными верхними и нижними углами, которые имитируют своим видом окрашенное дерево.

Заборы из металлического штакетника

Преимущества заборов из металлического штакетника

  • Легкий монтаж.
  • Эстетичность внешнего вида ограждения.
  • Возможен как сплошной монтаж, так и с просветами, чтобы на участок проникал свет.
  • Долговечность материала.
  • Имеет ПВХ покрытие, которое придает штакетнику цвет.

Недостатки заборов из металлического штакетника

  • Стоимость выше, чем у других металлических заборов, например, из профлиста.

Также можно выбрать другие варианты:

Заборы из кирпича

Данный вид ограждений особенно популярен, поскольку соединяет в себе максимум прочности и долговечности. Кирпичный забор нельзя назвать дешевым. Однако, учитывая, что он будет стоять не менее 50 лет, можно пойти на такие расходы.
Единственным предостережением для тех, кто хочет установить забор из кирпича, является эстетическая сторона вопроса. Не следует использовать для такого ограждения кирпич одного вида, размера и цвета, чтобы не получить унылую композицию, напоминающую тюремную стену.
Используйте для забора лицевой и фактурный кирпич, смело вводите элементы ковки, вставки из натурального камня, древесины и ваше творение приобретет нужную солидность и безупречную эстетику.
Столбы для высокого кирпичного забора следует укрепить стальной трубой, заделав ее в надежный фундамент на глубину не менее 1 метра. В этом случае простенки можно будет выложить в полкирпича и существенно сэкономить на строительстве. Цоколь для кирпичного забора лучше всего выложить из крупного камня с расшивкой швов. Этот вариант смотрится особенно солидно и добротно.

Комбинированные заборы

Утверждать однозначно, какой забор лучше поставить на даче мы не станем, поскольку на выбор влияют не только финансовые возможности, но также вкус и чувство стиля застройщика. Кому-то очень уютно за трехметровым забором из железобетонных панелей, другой не признает ничего, кроме ажурной ковки и древесины, а третьему очень нравится живая изгородь.
Однако, комбинированные заборы сегодня находят максимальное число поклонников, поскольку сочетают в себе высокую эстетику и прочность. Комбинированный забор обычно ставят вдоль главного фасада здания и стараются сделать его максимально выразительным и гармоничным.
Если бюджет ограничен, но хочется сделать забор на даче красивым и надежным, скомбинируйте натуральный камень на цоколе и столбах с заполнением прогонов листами профнастила.
Для среднего бюджета отлично подойдет комбинация камня с декоративным кирпичом или тонированной древесиной.
При отсутствии дефицита средств рекомендуем остановить выбор на кованом заборе, который будет установлен на фундаменте из рваного камня. Отлично выглядят ограждения, выложенные из камня и цветного кирпича с простенками, украшенными коваными решетками.
Тот же, кто любит оригинальные решения, наверняка выберет забор из габиона. Это очень интересная и необычная конструкция представляет собой решетчатый контейнер из стальной проволоки, наполненный камнем. Ставят такой забор, послойно заполняя блоки-контейнеры и закрепляя их между собой с помощью проволоки.
Итак, если Вы определились с выбором, заходите на наш портал и оставляйте заявку на заказ и установку того или иного вида ограждения! Наши специалисты будут рады Вам помочь!

понедельник, 15 февраля 2016 г.

Какой выбрать бассейн?

Уличный бассейн следует размещать в изолированном от посторонних наблюдателей, безветренном и солнечном месте, в отдалении от деревьев. Очень важно, чтобы к бассейну можно было подвести воду. И рядом с ним следует выделить укромное место, чтобы спрятать оборудование.

Какой размер?
Размер бассейна во многом зависит от количества потенциальных пользователей. На одного купающегося в бассейне необходимо определенное Бассейн количество воды — приблизительный минимум составляет 2 м2 поверхности воды. Но кроме этой цифры важны также показатели глубины, комфортности плавания, тип бассейна и активность купающихся. Ориентировочные практические рекомендации, необходимые для максимальной нагрузки на бассейн, следующие:

  • мелкая вода (до 1 м) — один купающийся на 2 м2;
  • вода, в которой можно стоять (1–1,5 м) — один купающийся на 2,5 м2;
  • глубокая вода (1,5–2 м) — один купающийся на 3,5 м2;
  • очень глубокая вода (более 2 м) — один купающийся на 4 м2.

Максимальная глубина бассейна в зависимости от назначения: для детей — 30 см, для обучения — 1,30 м, для отдыха подростков 1–1,40 м, универсальный тип — от 1–1,40 до 1–2,20 м.
В «домашнем» бассейне для купания глубина обычно составляет 1,3 –1,7 м, для прыжков — 2,5–4,0 м. Можно сделать дно бассейна с плавным увеличением глубины, или выполнить ее в двух уровнях. Есть еще один вариант: сделать два соединяющихся бассейна с различной глубиной — один глубокий (для взрослых), а другой — мелкий для малышей (так называемый лягушатник).

О конструкциях:


Бетонные бассейны хороши в отелях и водных парках, где стоит задача строительства акватории размером 10х15 м, сложной конфигурации, со специфической отделкой, переливной системой фильтрации, аттракционами и т. п. Хороший бетонный бассейн стоит дорого, строится долго, но в итоге заказчик получает форму и содержание в соответствии с самыми затейливыми запросами.
Стекловолоконные бассейны в Украине, как и во всем мире, — самый распространенный вариант бассейнов для частного пользования. Монолитные чаши быстро устанавливаются, имеют неограниченный срок эксплуатации и не дорогие в обслуживании. Они уместны на любых участках, особенно с проблемными грунтами (например, высокий уровень грунтовых вод). Износоустойчивость стекловолоконных бассейнов делает их прекрасным решением для частных гостиниц и пансионатов.
Сборные бассейны хороши в малобюджетном строительстве. Полипропиленовые, стальные, сборно-щитовые и т.п. бассейны — это бюджетный вариант бетонного бассейна. Формы и размеры могут быть достаточно разными, но долговечность и красота таких бассейнов прямо пропорциональны цене.
Надувные и каркасные бассейны — это лучшее решение для стационарного бассейна в случае дефицита свободного пространства, бюджета и при наличии прочих сдерживающих факторов. Эти бассейны недорогие, но при этом имеют незначительный размер и срок эксплуатации.

Какой бассейн выбрать?
Если хочется бассейн на долгие годы, капитальный, большой, просторный, то следует выбрать стационарный бетонный. Это, правда, самая дорогая и трудоемкая конструкция. Она для тех, кто ценит основательность.
Стационарный бетонный бассейн представляет собой чашу из металлического каркаса, заполненную бетоном и установленную на фундамент в специально вырытый котлован. Плюсы: долговечность и прочность; любой размер, форма и вид отделки; любая глубина дна; возможность установки разнообразных устройств и оборудования. 
Минусы: значительная стоимость, сложные технологические процессы, время строительства (2,5–3 месяца).

Если хочется быстро и дешево — покупаем бассейн надувной. Такой бассейн, по сути, представляет собой мешок из пленки ПВХ с армированной сеткой из полиэстера. Размеры надувного бассейна обычно невелики — 2,5х5 м. Лучше всего он подойдет детям. Устанавливают его на ровное основание, по времени надуть бассейн займет примерно час времени. Плюсы: незначительная стоимость, быстрота и простота монтажа, отсутствие твердых и острых деталей обеспечивает полную безопасность. 
Минусы: незначительный срок эксплуатации, зависящий от ее интенсивности, демонтаж на зиму. При выборе места для надувного бассейна надо учитывать тот минимальный ущерб, который он может вам нанести в случае его повреждения (прорыва мешка).
Между крайними полюсами (бетонным и надувным бассейнами) «живут» современные сборно-разборные, секционные, полипропиленовые и прочие бассейны. Из них самые недорогие — сборно-разборные. Рыть котлован для них (как в случае со стационарным бетонным) не нужно. Такие бассейны производят в форме круга, овала, восьмерки или прямоугольника и в разобранном виде доставляют на место дислокации. Сборный бассейн можно собирать и устанавливать как на плоской поверхности земли, так и заглублять в грунт (частично или полностью) в зависимости от желания и грунта. Но обычно сборные бассейны не заглубляют в грунт, а размещают на поверхности земли. Сборка не занимает много времени. Как, впрочем, и разборка.
Секционный бассейн дороже сборно-разборного. Он, в отличие от сборно-разборных конструкций, собирается из отдельных модулей раз и навсегда. Секции могут быть изготовлены из нержавеющей стали, пластика, ламинированного дюралюминия и даже дерева, пропитанного особыми консервантами. Способов крепления секций между собой много — это всевозможные клеевые, болтовые и замковые соединения, вид которых зависит как от фирмы-производителя и конструкции бассейна, так и материала секций. Бассейн полипропиленовый — вариант самый дорогой. Технология устройства близка к стационарному бассейну с бетонной чашей: сначала нужно вырыть котлован. Затем на площадку привозят полипропиленовую чашу, которую заглубляют в грунт, как стационарный бассейн. Полипропилен — практичный, стойкий к сезонным перепадам температур, а соответственно, долговечный в эксплуатации. Особенностью бассейнов из полипропилена является то, что гидроизоляцией и отделкой является полипропилен. Сроки сооружения бассейна из полипропилена (в зависимости от размеров) — 2–5 недель.

Германия инициировала проведение в Киеве экономического форума, где будут презентованы инвестиционные проекты

Министерство экономического развития и сотрудничества Германии предложило организовать и провести в Киеве экономический форум, где столица презентует проекты, в которые хочет привлечь инвестиции немецкого бизнеса.
Об этом сообщил Киевский городской голова Виталий Кличко в Мюнхене после встречи с Федеральным министром экономического развития и сотрудничества Германии Гердом Мюллером.
"Для продолжения сотрудничества и привлечения инвестиций мы договорились провести в Киеве экономический форум с привлечением немецкого бизнеса, где будут презентованы инвестиционные проекты для их реализации в Киеве", - заявил мэр.
По словам Виталия Кличко, учитывая успешный опыт и реализацию проектов с Киевом немецкая сторона готова напрямую работать и с другими городами Украины.
Напомним, по словам мэра, за полтора года в Киев удалось привлечь 1,7 млрд. грн. инвестиций. А в 2016 году на открытых конкурсах инвесторам будут предложены более 50 проектов, подготовленных Киевским инвестиционным агентством.