четверг, 10 марта 2016 г.

Выбираем мягкую мебель

Что важно знать при выборе мягкой мебели?
Начнём с основы дивана, безусловно, она должна быть изготовлена из прочных и долговечных материалов, в основном при производстве мягкой мебели широко используются металлические и массивные каркасы, а если диван с механизмом, то комбинации метала с деревом не избежать. Диван с таким каркасом прослужит много лет при правильной эксплуатации. Если есть возможность стоит осмотреть каркас, по крайней мере, его видимые элементы, в мебели кустарного производства не добросовестный производитель всячески пытается скрыть применение некачественных материалов, от глаз покупателя.
Дальше Вас должно заинтересовать наполнение мягкой мебели, то, что придаёт ей разнообразные формы и то из-за чего Вам будет комфортно находиться на диване. Чем больше времени Вы будете сидеть на диване, тем скрупулезнее и критичнее нужно отнестись к выбору формы.
Основное качество наполнителей – упругость, иначе говоря, способность быстро восстанавливать первоначальное состояние после деформации. Разумеется, что при этом не должно теряться такое качество, как мягкость.
У качественной, а соответственно, дорогой мягкой мебели «начинка» состоит из: поролона, латекса, пружин, металлического каркаса, прокладки (синтепон, войлок, шерсть). В производстве серийной мебели, рассчитанной на средний ценовой сегмент, в большей степени используют синтетические материалы, хорошо известный нам поролон или, говоря по-научному – пенополиуретан. Основными качествами, которыми обладает пенополиуритан это его эластичность и возможность быстро восстанавливать свою форму. Пенополиуритан является гипоаллергенным и экологически чистым материалом. Он бывает двух видов – мягкий, матрасный и жесткий – формованный полиуретан. Помимо пенополиуритана, в изготовлении подлокотников, подголовников, и подушек используют холофайбер- так называемый мебельный пух в форме шариков, который прекрасно держит и восстанавливает форму мягкой мебели. Состав шерсти и полиэстера превосходит по мягкости и комфорту поролон, синтепон и другие материалы которые используют для наполнения мягкой мебели. Антиаллергенный экологически чистый материал, при соприкосновении с телом максимально приятен.
Обивка - то, во что одет диван и то, что притягивает наше внимание в первую очередь при выборе мягкой мебели. Обивочный материал можно разделить на два вида: натуральный и искусственный. Натуральная ткань для обивки мебели крайне непрактична – быстро теряет презентабельный вид. Из натуральных материалов используют только кожу. В основном на обивку диванов используют кожу крупнорогатого скота. Способ выделки и толщина – основные критерии, как внешнего вида, так и качества кожи. Чем кожа тоньше, тем она приятнее и эластичнее. В мебельном деле толщина кожи варьирует от 1 до 5 мм.
Но самый распространенный вид обивки это ткань - в реальности обивочных тканей не так уж и много: флок, велюр, жаккард, шенилл, гобелен, стрейч. Некоторые ткани обладают большей прочностью, антистатичностью, имеют тефлоновое покрытие- способность не впитывать грязь и др. Во многом улучшения свойств добиваются после обработки ткани пропитками и защитными составами.

Теперь о функциональности дивана, вернее о механизме при помощи которого диван может служить Вам, кроватью. Есть ряд названий механизмов трансформации:
  • Аккордеон- механизм раскладывается вперед, по принципу гармошки. Высокое, широкое и ровное спальное место отлично подходит для ночного отдыха. Легко и быстро раскладывается. Съемные чехлы на всех элементах и возможность встроить небольшой бельевой ящик. Каркас выполняется из металла, что делает диван прочным и долговечным.
  • Клик-клак- раскладывается по принципу механизма «книжка». В отличие от устаревшего механизма, «Клик-клак» обладает ещё несколькими положениями спинки «RELAX», при помощи которых человек сможет отдохнуть находясь в положении «полусидя» или «полулёжа». Имеет бельевой ящик.
  • Еврокнижка - один из самых надежных и простых механизмов на сегодняшний день. Просто выкатите сиденье и опустите спинку и перед Вами полноценная 2х-спальная кровать. Несомненным плюсом еврокнижки является идеально ровное спальное место и вместительный бельевой ящик.
  • Дельфин - надёжный механизм для ежедневного использования. При раскладывании получаем спальное место для 2х человек.
  • Французская раскладушка - отличный и компактный механизм, для гостей, чей вес не превышает 70кг. Каркас из металлических полых труб, ортопедические ламели из клееной фанеры.
  • Американская раскладушка- механизм предназначен для ежедневного использования. Используют 2 вида матрасов: пружинный и поролоновый высотой от 10-ти, до 20-ти сантиметров. Считается одним из лучших механизмов применяющимся в мягкой мебели.

В пользу какой из моделей не склонились бы Ваши интересы, следует запомнить одно. Выбор дивана – задача не легкая, и подходить к ее решению следует со всей ответственностью. В любом случае, пользуйтесь консультацией специалистов –они помогут Вам с выбором подходящей мягкой мебели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий