четверг, 14 января 2016 г.

Каким будет новый Киев: в столице изменят правила застройки центра города

В Киеве начались общественные слушания проекта Плана зонирования центра столицы.
Проект включает в себя исторический центр, Подол, Печерск, Липки, Лукьяновку, Шулявку, Рыбальский полуостров и другие территории. До 31 января 2016 года каждый киевлянин может предоставить свои пожелания и претензии к проекту, передает  "Сегодня".
"Зонинг — это документ, где будут прописаны четкие градостроительные условия и ограничения для каждого микрорайона и квартала. Сейчас у нас нет никаких норм, которые регламентировали бы высотность или плотность застройки. Население хочет видеть в том или ином месте один объект, инвестор пытается отстроить как можно больше этажей, а чиновники при этом не могут объяснить — что можно строить, а что нет", – рассказал начальник КО "Киевгенплан" Сергей Броневицкий.
По его словам, зонинг четко определяет граничную высотность и плотность застройки, а также — то, какого вида здания могут размещаться на территории: производственные, жилые или вообще это должна быть зеленая зона.
"В основу разработки мы взяли методику, по которой любое новое строительство не может превышать по высотности уже существующую застройку. То есть, если на Крещатике расположены здания по 9—10 этажей, нельзя будет возвести ничего выше. По Подолу по некоторым территориям это не более 4 этажей. Таким образом, в исторической части города вообще запрещается строительство зданий повышенной этажности", — заверил чиновник.
Экспозиция проектных материалов зонинга центральной части города открыта в здании мэрии на Крещатике, 36, и в фойе Колонного зала на 2 этаже.
Посмотреть ее могут все желающие. 
Источник: stroyobzor.ua

Читайте больше новостей в соцсетях:

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий