воскресенье, 13 ноября 2016 г.

Утепление фасада каменной ватой – 7 простых правил


Утепление фасада уже давно не вызывает сложностей у строителей, однако, зачастую они забывают о самых простых правилах. Давайте их вспомним.




1. Плиты каменной ваты необходимо клеить горизонтально. Для клейки плит необходимо использовать специальный клеевой раствор, который обязательно должен наносится на всю поверхность плиты при помощи зубчатого шпателя. Точечное нанесение клеевого раствора в данном случае недопустимо.
2. Дополнительное крепление плит к фасаду производится в обязательном порядке. Для этого используют пластиковые дюбели необходимой длины со стальным стержнем и пластиковой шляпкой. Не стоит использовать дюбели с пластиковой сердцевиной, так как они не обеспечивают достаточного крепления. Количество дюбелей на 1 м2 должно быть указано в инструкции производителя. Следуйте этим рекомендациям.
3. Плиты следует устанавливать вплотную друг к другу и к другим элементам конструкции фасада. Образование зазоров недопустимо, так как это приведет к образованию мостиков холода и увеличит теплопотери.

Во время отопительного сезона потери тепла происходят через все ограждающие конструкции, значительная их часть через стены. Теплопотери через них по разным оценкам могут составлять от 30 до
80 % общего количества.

4. Стены дома должны быть обязательно защищены от воздействия грунтовой влаги посредством горизонтальной гидроизоляции. Намокание плит утеплителя приведет к частичной или полной потере их теплоизолирующих свойств и уменьшит их механическую прочность. Кроме этого, по периметру здания нужно предусмотреть бетонную отмостку шириной 75-100 см с небольшим уклоном от дома.
5. Следует обеспечить выход влаги через конструкцию стены наружу. Для этих целей более плотные и менее паропроницаемые материалы располагают с внутренней стороны стены, а более паропроницаемые с наружной стороны. С внутренней стороны утеплителя (на наружной поверхности стены) нельзя монтировать пароизоляцию.
6. Для утепления дома нужно использовать только сухие плиты. Поэтому при доставке материала на строительную площадку обязательно проследите, чтобы утеплитель складировали под навесом.
7. При облицовке фасада плотными плитными материалами необходимо предусмотреть воздушный зазор (так, называемый вентилируемый фасад).

Комментариев нет:

Отправить комментарий